Прививаем любовь к чтению | Baby-Boss | Минск
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Прививаем любовь к чтению

Прививаем любовь к чтению

Ни для кого не секрет, что дети с каждым годом все меньше и меньше проявляют любовь к книгам. Причиной служат многочисленные гаджеты, с которыми ребенок знакомится чуть ли не с пеленок.

Начинайте как можно раньше
Одновременно с погремушками, мягкими игрушками в доме должны появляться и первые книги с яркими крупными картинками. Они должны быть либо мягкими, либо из плотного картона. Главное, чтоб их нельзя было порвать. Каждый день уделяйте время рассматриванию картинок и чтению. Даже не понимая слов, ребенок будет чувствовать близость матери и слушать ее нежный голос. Начиная с 10 месяцев дети активно развивают словарный запас с помощью прочитанных книг. В это время они с интересом слушают сказки. А с года уже понимают смысл слов и польза от чтения возрастает.

В два года и старше малыши могут просить почитать одну и ту же книгу несколько раз. Это нормально. Растет интерес к книгам, формируются навыки лучшего запоминания текста. Для младшего детского возраста хороши книги со стихами, потешками. Они легко запоминаются и развивают память. Детям постарше почитайте сказки или короткие рассказики. Подойдут произведения известных писателей Н. Носова, В. Драгунского, Э. Успенского. Становясь старше, пусть ребенок проявит самостоятельность в выборе книги. Сходите с ним в магазин и купите, что его заинтересовало.

Как привлечь внимание к книгам
Для активного знакомства с книгами проявите фантазию. Читайте вместе с ребенком в кафе, на улице или даже в ванной. Когда ребенок научится читать, заинтересуйте его увлекательной книгой. Начните читать сами, дойдите до интересного момента и предложите закончить чтение самостоятельно. Несмотря на то, что мы хотим привить любовь к чтению, не забывайте про меру в этом вопросе. Ребенку младшего возраста достаточно 15 минут в день для «общения» с книгой. Дети постарше должны ограничиться часом.

Выбирайте бумажные варианты книг. Они намного полезнее, чем чтение на гаджетах: не вредят глазам и не приводят к бессоннице.

Хвалите и поощряйте
Для современных гиперактивных детей чтение настоящая мука. Малышу проще и быстрее посмотреть видео, чем прочитать рассказ. Всегда хвалите его, видя, что в руках у ребенка книга, спрашивайте о впечатлениях, советуйте литературу.
Если следовать простым правилам – чтение станет неотъемлемой частью жизни маленького человека. Важно немного приложить усилий, результат не заставит себя ждать.
В свою очередь в нашем детском саду «Бэби Босс» есть программа подготовки к школе. Опытные педагоги обязательно научат ваших малышей читать и считать.

Собственный пример
Без этого никак – если родители упорно доказывают своему чаду, что читать нужно, а то вырастишь бездарем, но сами при этом книг в руки не берут, все попытки потерпят фиаско.

Читайте сами! Когда ребенок будет часто видеть вас с книгой, поверьте, у него обязательно проснется любовь к чтению.

Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая