Правила и основы здорового образа жизни для детей в детском саду и дома
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Правила и основы здорового образа жизни для детей

Правила и основы здорового образа жизни для детей

Здоровый образ жизни для детей дошкольного возраста — это не только двигательная активность, но и совокупность мер, которые должны стать первостепенными задачами для родителей ребенка. До 7 лет малыш проходит огромный путь развития, на котором закладывается как его физическое здоровье, так и личностные качества. Они взаимосвязаны друг с другом, поэтому так важно в самом начале жизни создать у малыша базу знаний и навыков здорового образа жизни.

Основы здоровья

Для многих родителей воспитание здорового образа жизни у дошкольников ограничивается лишь физическим развитием ребенка, тогда как организм малыша — это непростая система. Нормальная жизнедеятельность растущего организма обеспечивается совмещением ряда компонентов:
  • биологического;
  • психического;
  • социального.
Эти компоненты тесно связаны друг с другом. Образ жизни ребенка — это половина его биологического здоровья. Однако на вторую половину оказывают влияние такие факторы, как генетическая предрасположенность, качество медицинского обслуживания, состояние окружающей среды.
Воспитание культуры здоровья у детей дошкольного возраста обязано начинаться с родительского примера. Спокойная обстановка в семье, адекватная реакция на возникающие трудности, помощь друг другу — все это станет основой для нормального психического развития ребёнка.



Социальные основы здоровья малыша формируются в общении не только с родителями, но и друзьями. Неблагополучное окружение отрицательно повлияет на развитие личности. Поэтому так важно найти для ребенка такое окружение, которое влияло бы на него положительно.

Физическое развитие

Формирование навыков здорового образа жизни у детей не может проходить без практической составляющей. Пример здорового образа жизни родителей важен, но понятие ЗОЖ для дошкольников немыслимо без физического развития самого ребёнка.
Приобщение детей к здоровому образу жизни начинается с недолгих физических нагрузок. Это утренняя гимнастика, подвижные физкультминутки, которые нужно проводить как дома, так и в детском саду, зарядка после дневного сна. Полезно проводить с ребенком оздоровительные водные занятия в бассейне.

Памятка родителям для воспитания здорового образа жизни у детей:
  • дать представление о человеке: о себе, мальчиках и девочках, близких родственниках.
  • познакомить с частями тела человека (голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши и т.д.). Каждая часть тела выполняет определенные функции.
  • учить детей мыть руки перед едой, после загрязнения, следить за чистотой лица, учить чистить зубы, содержать в порядке нос.
  • учить пользоваться личным полотенцем, носовым платком, зубной щеткой, расческой, соблюдать опрятность в одежде, обуви.
  • учить тщательно, пережевывать пищу, не разговаривать во время еды, пользоваться салфеткой, сохранять правильную осанку за столом.
  • учить детей при появлении болей обращаться за помощью к взрослому.
  • разъяснять детям важность для здоровья сна, питания гигиенических процедур, движений, закаливания.
  • объяснять значение тренировки мышц для здоровья человека.
  • знать набор упражнений для того, чтобы сталь ловким, сильным, выносливым, быстрым, гибким.
  • знать правила сохранения правильной осанки и подбор упражнений для укрепления мышц спины, плечевого пояса, позвоночника.
  • знать упражнения для предупреждения плоскостопия.
  • учить детей отворачиваться при чихании кашле, пользоваться при этом салфеткой или носовым платком.

Родителям нужно помнить о том, что они являются примером для подражания во все периоды жизни для их ребёнка, и от того как поведет себя мама или папа в той или иной ситуации зависит поведение и формулирование жизненных принципов малыша.
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая