Польза катания на самокате
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Польза катания на самокате

Польза катания на самокате

С использованием самоката детьми связано немало предрассудков и мифов, которые уже давно были оспорены врачами. При условии правильного и безопасного использования он принесет только лишь пользу.

В отличие от велосипеда, где работает только нижняя часть тела, самокат подключает к работе еще мышцы спины и пресса. Это способствует более гармоничному развитию ребенка. Помимо того, что езда задействует почти все мышцы, она еще укрепляет вестибулярный аппарат и развивает координацию.

Польза для здоровья от катания на самокате

1. Мышцы ног

Прежде всего, катаясь на самокате, ребенок укрепляет мышцы ног. Кроме того, самокат, в отличие от других транспортных средств для детей, одновременно развивает все типы мышцы:
Напрягатель широкой фасции бедра – задействуется в момент, когда ребенок поднимает две ноги на самокат.

Четырехглавая мышца бедра – активно задействуется при разгоне.

Все нижние сухожилия-разгибатели – участвуют в отталкивании ступней от дорожного покрытия.
Всего 1-2 часа прогулок на самокате являются полной и активной тренировкой для всей мышечной системы ног. Даже простой детский трехколесный самокат приносит в 4-5 раз больше пользы для укрепления мышечной системы ног ребенка, чем простая ходьба или даже бег.



2. Дыхательная и сердечно-сосудистая система

Во время движения на самокате ребенок активно дышит. Ежеминутно в спокойном состоянии ребенок делает около 15-18 вдохов и выдохов. Чтобы в организм поступило достаточное количество кислорода ему необходимо сделать в два раза больше выдохов и вдохов, а это является нормальной природной вентиляцией легких.

Благодаря такому положительному свойству катание на самокате рекомендуется детям, у которых есть проблемы с развитием дыхательной системы, в том числе и больным астмой.



3. Внимание, сноровка, вестибулярный аппарат

Как и во время занятий любым другим спортом, ребенок, катаясь на самокате, фокусирует свое внимание. Он постоянно переводит взгляд с более приближенных точек, на более отдаленные, тренируя в этот момент зрение.

Катание на самокате тренирует сноровку и ловкость.

Для того чтобы удержаться на самокате во время поездки ребенок удерживает свое равновесие, а это лучшая тренировка вестибулярного аппарата.
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая