Поддерживайте мечты своих детей
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Поддерживайте мечты своих детей

Поддерживайте мечты своих детей

Дети обладают редким даром, недоступным взрослым. Они умеют мечтать. Их мечты раздвигают стены, преодолевают любые препятствия, витают в чудесных мирах. Родители же, сами не желая того, подрезают крылья детским мечтаниям. А нужно делать наоборот - поощрять и стимулировать.

Вы знаете, как мечтают дети? Истинные детские мечты не ограничены законами физики, зарплатой родителей, километрами расстояния, мнением социума, критичным отношением к своим способностям и прочими рациональностями. Это родители подрезают мечте крылья, заботливо объясняя, почему осуществление невозможно. Родители говорят: «Это нереально», «Так не бывает», «Мы не сможем», «Не получится».



И если подобная манипуляция с мечтой повторяется часто, дети вырастают во взрослых, которые разучились мечтать. Их желания не выходят за пределы границ, которые они сами себе и обозначили. «Это нереально» — универсальная фраза для причесывания любой мечты… Не говорите ребенку «Нереально» или «Мы не можем себе это позволить». Скажите хотя бы: «Пока не можем себе это позволить, но мы что-нибудь придумаем». А лучше порассуждайте: «Как можно это получить? При каких условиях? Что для этого можно сделать?»

Мечта – двигатель прогресса.

Если бы все поверили, что летать – нереально, то не было бы сейчас самолетов… Мечтайте вместе с ребенком, внимательно выслушивайте и поддерживайте его мечты. Нарисуйте мечту. Сделайте коллаж мечты. Начните сами мечтать как в детстве – безгранично. Откройте «портал» в мир возможностей, просто вспомнив свои детские мечты. Может быть, какую-нибудь детскую мечту пришла пора реализовать.

Если вдруг ребенок сообщает, что хочет стать президентом, не говорите «нереально». Ни один родитель не может знать заранее предел развития своего ребенка, и решать за него «это ты сможешь, а это нет» — просто не имеет права. Может ребенок или нет – это только решение ребенка. А родитель может поддержать: «Давай почитаем биографию президентов, постараемся понять, какие черты характера помогли им добиться этого».
Не зарубайте мечты ребенка, опираясь на свое субъективное мнение и собственный опыт. Но помните - важно донести до ребенка, что для осуществления мечты мало просто мечтать, надо еще и действовать.
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая