Образование и воспитание детей в детском саду
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Образование и воспитание детей в детском саду

Образование и воспитание детей в детском саду

Во время игры педагоги-воспитатели взаимодействуют с детьми. У малышей формируются трудовые и спортивные навыки, происходит их умственное и эстетическое развитие.

Каждый педагог в процессе занятий использует определенные методы обучения. Дошкольное образование классифицирует такие методы следующим образом:
  • Словесные предполагают использование словесных разъяснений, ведение диалогов с детьми, ответы на вопросы. Деткам дошкольного возраста характерно мгновенно впитывать в себя новое, развиваться, поэтому процесс обучения поэтапно усложняется.
  • Наглядные подразумевают, что во время занятий применяются предметы, картинки, и дидактические наглядные материалы.
  • Практические – это возможность применять полученные навыки в реальной жизни, в общении с другими детьми и взрослыми. Для совершенствования практических навыков, учебные программы рекомендуют особые упражнения.
  • Игровые – моделирование и проигрывание жизненных ситуаций через игры.

Логическое мышление формируется с помощью развивающих игр

Для дошкольников характерно играть. Через игры дети познают окружающий мир. Программы обучения включают в себя множество игровых элементов. Воспитание детей с применением игровых элементов, самое эффективное. Дошкольное образование, чаще всего, использует обучающие игры, которые крайне важны во всем обучающем процессе. Часто занятия проходят в виде игр дидактического типа. Особенностью таких обучающих занятий являются разные варианты, предлагаемые для принятия решений. Наличие нескольких вариантов дает возможность детям развивать логику, просчитывать последствия того или иного выбора.

Важно помнить, что никакие программы не заменят живое общение. Родители должны уделять своим детям как можно больше внимания, играть с ними, гулять, разговаривать, больше проводить времени на отдыхе.

Только при помощи и участии в воспитании в дошкольном возрасте со стороны взрослых, ребенок может получить достойное образование в будущем.
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая