Нужно ли обучать ребёнка чтению до школы?
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Нужно ли обучать ребёнка чтению до школы?

Нужно ли обучать ребёнка чтению до школы?

Надо ли учить ребенка читать в детском саду? Многие полагают, что нет. Учителя в школе заявляют — неверно учат, приходится переучивать. Бытует мнение, что читающему ребенку проще будет приспособиться к школьной жизни.
Не всякого ребенка младшего возраста возможно научить читать. И пусть тогда играют. Но если ребенок стремительно развивается, родители и воспитатели в детском саду с ним занимаются, то почему не применять персональный подход. О пользе чтения убеждать никоко не нужно.
Начинать стоит с знакомства со звуком, потом определять его буквой. Звук первичен, буква вторична — это аксиома. Когда ребенок будет обучен слушать звуки речи, давать им характеристику, зная как акустические, так и артикуляционные особенности, он будет и читать осознанно, а главное писать грамотно.

Если дети изучили алфавит( МЭ, НЭ, КЭ…) под наставлением мамы. А алфавит — это как раз и есть названия букв. Попытайтесь прочесть слово СТОЛ (ЭСТЭОЭЛ или СЭТЭОЛЭ), у ребенка в голове революция…. какой тут СТОЛ! Ведь его научили! А ничего не выходит. Учить ребенка читать нужно правильно. Есть тип детей, которые хотят научиться читать — их нужно учить. Есть — которые не выражают никакого стремления. К таким надо подходить с осторожностью.

Достаточно распространенное мнение преподавателей — не следует учить читать в саду, для этого существует школа! Лучше развивать память, внимание, мышление, воображение (ни кто с этим и не спорит!). Не детский сад должен ребенка подготавливать к школе, а школа обязана готовиться к ребенку – всякому: вундеркинду, трудному, недостаточно развитому и т.д.
Конечно, учителю будет значительно легче выстроить учебный процесс, если дети в классе умеют читать и считать, но как демонстрирует практика — дети, не умеющие читать в первой четверти первого класса, научившись обгоняли ребят, которые пришли в первый класс читающими. Да, все меньше становится людей читающих — это проблема, когда в семьях нет тяги и любви к чтению, нет даже книг, родители детям не читают по вечерам, нет образца для детей и такие дети не желают научиться читать, просто не возникает такого стремления.

В детском саду дети должны играть! Игра — основной вид деятельности в этот период, пусть дети в игровой форме знакомятся со звуками и пытаются их совмещать. Да, некоторые дети изучают азы чтения быстрее, но это их персональные черты, которые воспитатели и родители должны поддерживать.
Приходя в школу, детям задают вопрос: «Умеешь ли ты читать?». Поэтому родители и стараются обучить читать детей до школы, не обращая внимания на стремление к этому самого ребенка. Желание учиться чтению должно исходить только от детей. Взрослым нужно лишь уловить, подхватить и развить этот энтузиазм. В чтении ребенка должны быть заинтересованы родители. Главное не переусердствовать в этом стремлении, что бы не отбить у ребёнка желание учиться. Так что дети должны уметь читать, в противном случае им будет очень нелегко в дальнейшем обучении.
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая