Не нужно бояться школы
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Не нужно бояться школы

Не нужно бояться школы

Подготовка ребенка к школе – это, пожалуй, один из самых сложных и болезненных вопросов для родителей. Он страшит их, но абсолютно не беспокоит детей.

У каждого ребенка от природы развита любознательность. Каждого малыша волнует тысяча «Почему?». И нет ни одного человечка, который бы не хотел «все знать».

Родители – Детский сад – Школа.

И мама, и папа должны понимать, что у каждого возраста есть свои «прелести», и нельзя откладывать те самые «почему?» на потом, иначе столь драгоценное время будет упущено.

Отвечайте на вопросы ребенка, фантазируйте, сочиняйте вместе с ним. И вы увидите, что ваши труды не прошли напрасно, семя любознательности поселилось в вашем малыше и теперь ему нужна систематическая и разнообразная подпитка. Любознательность нельзя подавлять, ее нужно корректировать и направлять в нужное русло. И ни в коем случае не навязывайте ребенку знания силой.


Важно понимать - обучение и развитие взаимосвязаны, поскольку ребенок сначала приобретает знания, благодаря которым появляются умения и навыки, и только потом приходит опыт. Главное научиться видеть в ребенке личность. Уважать, поддерживать и направлять его мнение, тем самым выявляя и развивая его потребности и способности. Важно помнить, что любая информация для конкретного ребенка, приходит в нужное ему время. Задача взрослого, не проглядеть его и заинтересовать малыша посредством определенной формы игры.

Ребенок, который готовится к школе, должен владеть колоссальным запасом слов, его речь должна быть по возрасту сформированной и грамотно поставленной. Ведь мало кто из родителей задумывается над тем, какую роль играет большой и систематизированный словарный запас в усвоении ребенком в школе грамматических правил.

Важно морально и психологически подготовить ребенка к школе.

Дорогие родители, читайте больше со своими детьми, разговаривайте с ними, отвечайте на вопросы, играйте. И тогда вы увидите, словарный запас станет богаче, речь приобретет нужные оттенки, станет красноречивее, желание, а не боязнь, идти в школу, возрастет. И вам будет намного спокойнее.

Не нужно бояться школы. Воспитывайте и обучайте своего малыша с любовью и пониманием в тесном союзе: Родители – Детский сад – Школа. И у вас обязательно все получится.

Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая