Не мешайте ребенку развиваться!
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Не мешайте ребенку развиваться!

Не мешайте ребенку развиваться!

Всё что вокруг и возле него, всё это-мир ребенка. Пусть пробует, учится, открывает, пусть развивается. Развивается всесторонне. Не только книжки, карандаши. И только одно должно останавливать БЕЗОПАСНОСТЬ!!!

И не важно, что по- вашему "С едой не играют!". Ребенок с ней не играет, он её изучает. Просто в процессе изучения объясните это ребенку. "Ты можешь посмотреть/потрогать и т.д., это интересно. Но в дальнейшем (например любая крупа), крупа для игр будет у нас лежать в отдельном контейнере/ящике/банке и т.д. Просто объясните ребенку разница. Например: В этой баночке, на этой полочке, насыпана манная крупа, её мы можем брать и рисовать/пересыпать (всячески изучать), а крупа для еды, лежит в другом месте. Так вы не ограничите ребенка и не переступите через свои какие-то требования.

Так же с одеждой, косметикой, ящиками, шкафами. Пусть примеряет, залезает, красит...НО…пусть видит разницу. Почему эти сапоги для мамы, а не для него? Почему в ящик складывают игрушки, а не детей? Почему косметика для мамы?

Ремонт. Вот тут раздолье для детской фантазии и работы. Никаких сложностей. Для начала мы вместе покупаем всё для ремонта в магазине. Объясняем ребенку, что пришло время сделать ремонт, переклеить обои. Что можно сделать со старыми обоями? Помочь снять. Вот уж лучшего помощника, чем маленький ребенок не найдете. А эта высокая лестница-стремянка, вот уж малыш не устанет подниматься и опускаться по ней! Устали вы? Просто положите ее на пол, предложите поползать по ней так.
Стены заштукатурит? С ребенком? В чем проблема? Посмотрите на состав штукатурки...сейчас многое выпускают с упором на экологию.

Колоть орехи - настоящее дело. Начните с арахиса, он мяче, но настоящее удовольствие ребенку доставит фундук и грецкий орех. В чем трудности? Простые правила безопасности и быть рядом.



Ребенок пошел в детский сад – прекрасно. Они там рисуют, лепят и делаю аппликации. Здорово! Не пропускайте работу ребенка мимо глаз. Дома повторите тоже самое. Пусть он побудет в роли воспитателя и научит вас делать аппликацию "Осеннее дерево", или слепит грибочек. В детском саду есть карандаши/фломастеры/пластилин/краски в свободном доступе для детей. Почему бы и вам не дать свободы ребенку?

И улица... снег, вода, листва… всё так интересно. Почему бы не покапать воду лопатой, снег ложкой и т.д.

Просто будьте рядом! Будьте залогом безопасности для вашего малыша! Не думайте, что время потраченное на развитие ребенка, потрачено в пустую! Наслаждайтесь общением и любите друг друга!
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая