Настольные игры для дошкольников

Настольные игры

Настольные игры – это отличный способ провести время. Существуют игры не только для малышей, но и для взрослых, для компаний и вечеринок, для семейного времяпровождения, для отпуска и поездок. И это не стандартный «Набор дорожный» родом из СССР, с магнитными шашками, миниатюрными шахматами или домино. Это яркие, забавные, динамичные игры с потрясающим оформлением, удобными коробками и множеством аксессуаров, от которых в восторге не только дети, но и их родители.

Настольные игры — важная часть предметно-развивающей среды в детском саду.

Целью таких игр в образовательном процессе является:
  • закрепление или отработка полученных детьми знаний;
  • развитие процессов мышления, внимания, памяти, воображения и речи;
  • тренировка усидчивости, дисциплинированности и умения доводить начатое дело до конца;
  • обучение обобщать предметы по существенным признакам и выявлять взаимосвязи между ними, а также составлять из частей целое; выявлять интересы детей (например, составление коллективных картин из деталей мозаики, складывание пазлов на ту или иную тему и пр.)


Подобно книгам и интернету, «настолки» могут быть не только развлечением, но и мощным развивающим средством. В увлекательной форме они дают новые знания в самых разных областях, эффективно тренируют память, логическое мышление, внимание, реакцию, учат выстраивать стратегии и взаимодействовать с другими игроками.

Настольные игры с реальными соперниками, а не с бездушным компьютером или невидимым оппонентом приносят детям огромную пользу. И дело не только в тренировке высших психических функций.
Ребята получают ценный опыт: они узнают, что такое радость победы, и учатся достойно переносить поражения.

В наш электронный век, когда люди проводят досуг, уткнувшись каждый в свой экранчик с интернетом. Отложите свои гаджеты в сторону, достаньте коробку с настольной игрой, проведите вечер в кругу семьи. Вы не пожалеете!
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая