Как удержать ребенка на одном месте?
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Как удержать ребенка на одном месте?

Как удержать ребенка на одном месте?

Еще один вопрос, которым очень часто задаются родители - как удержать неусидчивого ребенка на одном месте хотя бы относительно продолжительное время, необходимое для занятий. Большинство маленьких детей не обладает особой усидчивостью и терпением и это нормально для их возраста. Тем не менее терпение и усидчивость можно воспитывать, потому что в школе это сказывается на усвоении материала и успеваемости в целом.



Итак, что мы рекомендуем делать родителям неусидчивого ребенка:

Тщательно продумывать режим дня

Поведение ребенка напрямую зависит от организации режима дня: насколько он выспался, достаточно ли времени провел на свежем воздухе, хватает ли ему физической активности и т.д. Если ваш малыш постоянно нервничает, нетерпелив и неусидчив – это верный знак того, что его распорядок дня требует коррекции.

Учить ждать

Говорите малышу, что иногда нужно потерпеть и подождать, чтобы получить то, что хочется. Например, если вы находитесь в магазине, то не уставайте повторять, что сразу есть шоколадку нельзя, надо сначала заплатить за нее, принести домой и вымыть руки. И никогда не отступайте от этого правила. Учите чадо ждать родителей, пока они заняты домашними делами: в это время можно поиграть кубиками, покормить куклу, построить что-то — всегда есть чем скрасить ожидание. Стремитесь организовывать уроки воспитания терпеливости, используя каждую подходящую для этого ситуацию. Если у малыша что-то не получается, то он чаще всего бросает незавершенное дело. Не ругайте его за это, а помогите и подскажите, как довести начатое дело до конца, но ни в коем случае не доделывайте сами.

Мотивировать

Всегда четко объясняйте малышу то, ради чего он должен что-то делать, например, чтобы красиво танцевать, надо каждый день повторять движения, чтобы рисовать красивые картинки, надо периодически «набивать руку» и т.д. Чтобы дошкольник старательно выводил палочки и крючочки, надо постараться! И в этом помогут придуманные истории, например, злая колдунья потребовала выполнить подобное задание, и за это она выпустит из темницы героя.

Хвалить за терпение и усердие

Обязательно хвалите своих детей за терпение и усердие, и даже поощряйте маленькими подарочками.

В детском саду «Бэби Босс» мы предлагаем воспитанникам самые разные кружки и хобби –‌ начиная от спортивных и заканчивая творческими.

А для интеллектуального развития малышей у нас есть:

  • шахматы
  • «Логоритмика» для детей до 4 лет
  • «Риторика» для ребят до 6 лет
  • программа подготовки к школе.
Учеба никогда еще не была еще такой увлекательной!
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая