Физкультура в детском саду | Baby-Boss | Минск
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Физкультура в детском саду

Физкультура в детском саду

Физкультура в детском саду является значимым компонентом общего всестороннего развития ребенка. Большинство родителей хотят, чтобы их малыш был здоровым и активным. Почва для этих качеств формируется уже в начале жизни. Если ребёнок посещает дошкольное образовательное учреждение, то многое зависит и от того, насколько здесь будут уделять внимание его физическому развитию.

Главная задача, которую преследуют программы по этому направлению, — это укрепление и охрана здоровья детей. Кроме этого, необходимо развивать у дошкольников многие качества, например, ловкость, быстроту и другие, а также формировать нужные впоследствии умения и навыки, в соответствии с индивидуальными особенностями каждого.
Частное учреждение образования «Бэби Босс» использует весь арсенал возможных средств для укрепления здоровья ребенка: правильное питание, прогулки на свежем воздухе, гигиена и, конечно же, физические упражнения.

В разных возрастных группах соотношение приемов обучения физическим упражнениям изменяется. В начале первого года жизни упражнения выполняются с помощью взрослого. Постепенно самостоятельность детей растет, и они выполняют упражнения с незначительной помощью взрослого или держась за предметы. В этом возрасте большое место занимают зрительные ориентиры, которые стимулируют детей к выполнению движений. Словесное поощрение применяется в основном для создания у детей положительного отношения к выполнению упражнений.

Здорового ребенка не нужно вынуждать заниматься физкультурой – он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания.

Ни в коем случае не следует заставлять ребенка выполнять то или иное движение или превращать занятия в унылый урок. Дети 3-го года жизни еще не ощущают потребности учиться в буквальном смысле слова. В связи с этим занятия должны проходить в игровой форме. Потихоньку вовлекайте ребенка во все новые игры и забавы, регулярно повторяя их, чтобы малыш закрепил выученные движения. Хорошо, если вы ободрите его похвалой, удивитесь тому, какой он крепкий, ловкий, сильный, сколько он уже умеет.

Если у ребенка нет стремления заниматься, проанализируйте причины такого отрицательного отношения к занятиям, чтобы в дальнейшем создавать более благоприятные условия. Кроме похвалы и поощрения, стимулом для детей может служить и убедительная мотивировка, почему так важны занятия физкультурой (чтобы он не был похож на неуклюжего медвежонка, чтобы его не обогнали другие дети и т. д.).

Физкультура с малышами, проводимая в детском саду и дома является залогом того, что дети вырастут здоровыми психически и физически, меньше будут склонны к простудным заболеваниям.
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая