Детский сад или бабушка? | Бэби Босс | Минск
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Детский сад или бабушка?

Детский сад или бабушка?

Молодым родителям, особенно работающим, постоянно приходится выбирать, как устроить жизнь, чтобы всем в семье было комфортно и безопасно. Одной из таких дилемм является выбор того, кому доверить присмотр за своим ребенком – родной бабушке или малознакомым воспитателям в детском саду. Плюсы и минусы есть в обоих вариантах.

Плюсы детского сада
Четкий распорядок дня: питание, обучение, игры, прогулки. Жизнь в коллективе не всегда безоблачна, но она дает шанс ребенку быстрее социализироваться: он научится заводить друзей и даже строить отношения с другими взрослыми и своими ровесниками. Еще один бонус садика - малыш быстрее станет самостоятельным. - Если он пока не может завязывать шнурки на ботинках, то, глядя на других, быстро научится".


А еще в детсаду, как правило, у ребят гораздо больший "набор" развивающих игр: ролевые, коллективные игры помогают детям учиться взаимодействовать, соблюдать правила и ставить себя на место другого человека.

Плюсы бабушки
Если бабушка готова посвятить время внукам, значит, она уже не торопится на работу. Она может уделять малышу много внимания: отвечать по двадцать раз на один и тот же вопрос, рассказывать о семейной истории и слушать ребенка. Или, к примеру, показывать, как варит кашу, как печет пирог. Общение с бабушкой, скорее всего, даст возможность ребёнку полностью проявить свои интересы: он будет сам выбирать игры, книги. Заниматься вместе с бабушкой тем, что ему по-настоящему интересно.


Как сделать выбор
Если ребенок общительный и активный, если легко идет на контакт, то, вероятно, лучше ему будет в садике. Если малыш спокойный и стеснительный, если его не очень-то интересуют другие дети и он плохо адаптируется, то ему комфортнее с бабушкой. Можно попробовать вернуться к вопросу о садике через какое-то время.

При этом свой "набор" социальных контактов он может добрать на детской площадке или на развивающих кружках.

А еще можно совмещать бабушку и детский сад. Если бабушка может забирать ребенка пораньше, неспешно идти вместе с ним домой, выслушивать его, помогая переживать события дня - это бесценная помощь родителям.

Правда, есть нюансы, которые нужно учитывать. Во-первых, у бабушки должно быть достаточно сил и здоровья. Во-вторых, она не должна быть "главным воспитателем" в семье.

Итак, что же выбрать?
Однозначного ответа нет. Выбирая между бабушкой или детским садом стоит ориентироваться на возраст ребенка. Годовалому крохе будет тяжеловато даже в самом хорошем частном саду, а трехлетний ребенок заскучает, если все дни напролет станет проводить с бабушкой. Делая выбор, учитывайте интересы малыша, а не то, как спокойнее было бы вам. Малыш все равно будет скучать и грустить первое время, с кем бы его ни оставила любимая мама.
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая