Зимние игры на улице в детском саду
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Зимние игры на улице

Зимние игры на улице

Зима это прекрасная сказочная пора, предназначенная для весёлых игр, невероятных ощущений и приятных воспоминаний. Но, к сожалению, современные дети и многие родители предпочитают проводить время за компьютером или телевизором, а не на свежем воздухе. А другие просто не знают, как развлекаться зимой. Подвижные игры для детей способствуют физическому, творческому развитию, укрепляют иммунитет, делают ребят более коммуникабельными и позитивными. Как много зимних развлечений и забав: катание на коньках, санках, лыжах, игры в снежки! А если прихватить на прогулку лопатки, совочки, ведерки и метелочки, можно построить целые города из снега!

Польза зимних игр на свежем воздухе

  • В зимнем свежем воздухе гораздо больше кислорода, чем в остальные времена года. Во время движения лёгкие вентилируются в два раза быстрее, ускоряется кровообращение. А это дополнительная профилактика сердечно-сосудистых болезней.
  • Весёлые зимние игры с детьми укрепляют иммунную систему.
  • Свежий воздух, активные движения, позитивные эмоции способствуют ускорению метаболизма, делают ребёнка более энергичным. Согласно медицинским исследованиям, детские зимние игры способствуют улучшению памяти и концентрации внимания.
  • Дети просто обожают бегать, прыгать, кататься на санках или лыжах, благодаря этому укрепляются их мышцы, суставы, связки. К тому же активные игры предотвращают развитие атеросклероза.
  • В зимнем воздухе гораздо меньше болезнетворных микроорганизмов, чем в тёплом.
  • Красивые снежные пейзажи делают ребёнка более позитивным, общительным. После прогулки он становится спокойным, лучше кушает, крепче спит.

Популярные зимние игры

Любимые детские подвижные игры на прогулке зимой – это, конечно же, катание на санках, коньках, лыжах. Еще одна очень популярная среди ребятни игра – снежки. Без нее не обходится ни одна зимняя прогулка.

Конечно, играть в нее лучше большой компанией, разделится на команды, построит «крепости» и устроить снежный бой. Но можно и просто нарисовать цель, например, на большом дереве, и организовать состязание в меткости. Другой вариант – в снегу вырыть ямку и закидывать снежные комья в нее. В такие игры на свежем воздухе играть могут всего два игрока.

Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая