Зачем ребенку ходить в детский сад?
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Зачем ребенку ходить в детский сад?

Зачем ребенку ходить в детский сад?

Разбираясь в вопросе, нужно ли малышу ходить в детский сад, родителям надлежит исходить из своих возможностей. Плюсы дошкольных образовательных учреждений неоспоримы:

Следование дисциплине.
В коллективе дети лучше и охотнее запоминают правила. Ведь перед мамой всегда можно покапризничать, чтобы достичь своего. С воспитателями же такие «штуки» не действуют.

Наличие распорядка дня и режима.
Организованность позитивно воздействует на характер ребёнка, а также его здоровье. В будущем он избежит трудностей адаптации к школе.

Общение со сверстниками и взрослыми, навыки социализации.
Большинство деток тянется к своим сверстникам. Им нравиться играть вместе, весело проводить время, заводить друзей.

Полноценное физическое и интеллектуальное развитие.
В саду ребенок не только веселится, но и всесторонне совершенствуется — занимается физкультурой и музыкой, учит стихи, выступает на утренниках, поет, занимается лепкой, совершенствует речь, рисует, делает аппликации и поделки, а также готовится к школе.

Укрепление иммунитета.
По поводу этого аргумента взгляды специалистов разнятся. С одной стороны, в окружении других детей малышу легко подцепить заразу, поэтому он может часто болеть. С другой, после нескольких перенесенных заболеваний иммунная система ребенка станет крепче.

Подготовка к школе.
В настоящее время образовательные учреждения чрезвычайно требовательны к первоклассникам. Они должны знать и уметь многое. А посодействуют им в этом подготовительные занятия в детском саду.

Помимо того, в саду ребенок формируется интеллектуально и физически, обретает бесценный опыт, узнает множество новых знаний, получает возможность улучшать художественные, музыкальные и другие способности, начинает уважать старших. Особенную роль играет ознакомление с общепризнанными мерками поведения в коллективе и обществе, а также установка соблюдать бытующие правила.

Каким детям сад необходим больше всего? Нельзя говорить, что детский сад рекомендован исключительно общительным и активным детям. Маленьким флегматикам и застенчивым скромникам он тоже принесет много пользы. Ведь невозможно же всю жизнь провести вдвоем с мамой! Поэтому дети, сумевшие преодолеть лишние комплексы в саду, будут более успешными в школе.

Родители, не желающие отдавать ребенка в детский сад, должны осознавать, что все важное для полноценного развития малыша им придется давать ему лично. Мамы и папы должны будут не только кормить ребенка и заботиться о нем, но и снабдить разнообразными занятиями, обучить тому, что следует знать любому первокласснику.

Также необходимо будет организовать оптимальные условия для социализации ребёнка — ходить на детские мероприятия и кружки, приглашать в дом ровесников малыша, чаще ходить в гости и на детскую площадку, оставлять ребенка с другими взрослыми.

Таким образом, у детского сада есть свои плюсы и минусы. Достоинств, бесспорно, больше. Задумываясь над вопросом «зачем ребенку ходить в детский сад», следует учитывать, что посещение детского сада способствует всестороннему развитию малыша, помогает ему пройти социальную адаптацию, подготавливает к школьной жизни. Однако итоговый выбор остается за родителями ребёнка.
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая