Лепка из пластилина — польза для вашего ребёнка!
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Я леплю из пластилина

Я леплю из пластилина

Пластилин — самое доступное средство для детей, которое вызывает интерес и способствует всестороннему развитию как в техническом плане, так и психологическом.
Среди множества развлечений для детей, лепка является одним из эффективных и увлекательных занятий. Дайте ребенку в руки кусочек пластилина, и Вы увидите, как быстро он откроет для себя новый мир.

Занятие это не только интересное, но и полезное. Польза для родителей очевидна: малыш в течение продолжительного времени занят делом, не носится, не бесится, не смотрит в телевизор или планшет и не рисует на обоях. Польза для детей гораздо больше.



Развитие мелкой моторики
Мелкая моторика — способность выполнять руками точные и скоординированные движения. Развитие этого навыка дает возможность ребенку научиться управлять кистями рук. В этом процессе участвует непосредственно нервная и зрительная система. Когда дети начинают обращать внимание на окружающие предметы, необходимо давать трогать их, так появляется первый опыт общения и познания окружающей среды. Лепка помогает усовершенствовать такой навык.

Развитие творческих навыков и воображения
В работе с пластилином включается воображение и творческое мышление. Малыш придумывает различные новые образы или повторяет знакомые. Подробнее знакомится с разными формами. Учится сочетать цвета. Кроме этого, при разминании пластилина, происходит массаж отдельных точек на ладошках и пальцах, прямо связанных с отделом мозга, отвечающего за интеллект. Таким образом закладывается основа для умственного развития.

Развитие координации глаз и рук
Ловкость рук во взрослой жизни помогает не только расширить круг профессий, но иногда спасти жизнь. Важно ребенку как можно раньше и лучше развить координацию движений и зрительную память. Это помогает улучшить скорость реакции. Лепка с пластилином «связывает» координацию глаз и рук, дает толчок для развития навыка.

Успокаивающее и терапевтическое воздействие
Занятия лепкой не терпят спешки. Они успокаивающе влияют на нервную систему. Если ребенок гиперактивный, не может усидеть на месте и нескольких минут, регулярные занятия с пластилином помогут ему научиться быть более терпеливым, усидчивым, упорным и доводить начатое дело до конца.

Социализация
Невероятно, но обычная лепка из пластилина способна изменить поведение ребенка. Когда он воспроизводит окружающий мир в деталях, то учится более терпимо относится к взрослым, сверстникам, животным, природе. Приобретает навыки строить более тесные социальные связи, активнее общаться. Особенно актуально такое занятие для проблемных детей.

Не стоит лишний раз напоминать, что лепка из пластилина — приятное и увлекательное времяпрепровождение. Когда малыш немного овладеет техникой, то сможет дольше заниматься. Будет создавать героев из мультфильмов, своих друзей, домашних любимцев или новых персонажей.

Занятие лепкой воспитывает в ребёнке терпеливость, упорство, старательность, внимательность. Все эти качества личности пригодятся ребёнку и во взрослой жизни, поэтому стоит выделить время и заняться с малышом лепкой.
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая