Воспитание в коллективе детского сада
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Воспитание в коллективе

Воспитание в коллективе

Детский коллектив - это группа детей, в которой они объединяются для полезной деятельности, а главным признаком коллектива является единая цель, вокруг которой организованы совместные занятия.

Обычно, воспитание ребенка в коллективе начинается с детского сада, так как ребенок попадает в новую для него среду. Ведь дома ребенок самый любимый, обожаемый, и на любое его слово или просьбу обязательно откликнется кто-нибудь из взрослых. Дома также ребенок привыкает, что ему говорят: "Ты самый красивый", "Самый лучший". Но, попадая в детский коллектив этого больше не происходит. Его мировоззрение резко меняется, ведь он оказывается не самый главный и любимый. Его периодически могут сравнивать с другими, например: "Почему Сергей может сам одеваться, а ты нет?", да и дети бывают жестоки друг к другу. Поэтому, очень важен психологический климат в коллективе.



Создание коллектива А. С. Макаренко считал целью и средством воспитания, так как ребенок проходит в нем школу подготовки к общественной жизни. Коллектив он рассматривал как средство воздействия на воспитанника. «Человек не может быть воспитан непосредственным влиянием одной личности, какими бы качествами эта личность ни обладала».

В «Бэби Босс» работают люди, для которых педагогика - не профессия, а образ жизни. В нашем детском садике мы стремимся зародить в детях чувство общности, которое складывается из симпатии, дружелюбии, сочувствии, сопереживании, отзывчивости и других добрых качеств. Приходите вместе со своими детьми и убедитесь в этом сами.
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая