Неразговорчивый малыш - возможные причины и решения. Заметки логопеда.
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Неразговорчивый малыш - возможные причины и решения. Заметки логопеда.

Неразговорчивый малыш - возможные причины и решения. Заметки логопеда.

Далеко не всегда стеснительность ребенка, возникающая при необходимости сказать что-либо громко, является показателем его упрямства или невежества. Зачастую бывает так, что у него есть незначительные речевые дефекты или неудобства, которых он подсознательно стесняется.

«Не забудь громко поздороваться!» — волшебная фраза, которую время от времени повторяет каждый из нас, открывая дверь в какое-либо учреждение и строго глядя на своего неразговорчивого малыша. И очень часто, если ребенок стеснительно пробормочет некое подобие приветствия себе под нос, мы остаемся недовольны. Недовольны тем, что наше чадо будто бы проявляет этим непослушание, недовольны тем, что выглядим перед другими не такими замечательными родителями, как нам хотелось бы.

Но между тем далеко не всегда стеснительность ребенка, возникающая при необходимости сказать что-либо громко, является показателем его упрямства или невежества. Зачастую бывает так, что у него есть незначительные речевые дефекты или неудобства, которых он подсознательно стесняется. А виноваты в таком случае уже мы, взрослые. Виноваты в том, что не протягиваем руку помощи, не обращаем внимания на своевременное развитие речи, а хотим лишь выглядеть мудрыми родителями, у которых гениальный ребенок.



И совсем даже необязательно ждать, когда речевые проблемы станут явными, можно самостоятельно начать заниматься с «молчуном» полезным и увлекательным делом под названием «артикуляционная гимнастика». Рассмотрим несколько несложных упражнений.

  • «Улыбка-хоботок». Улыбнуться, затем вытянуть губы вперед «хоботком» (трубочкой). Выполнять многократно и в разном темпе.
  • «Качели». Открыть рот и, постепенно ускоряясь, попеременно касаться кончиком языка то верхних, то нижних зубов с внутренней стороны.
  • «Крестик». Бывает двух видов: «Внутренний крестик» — широко открыть рот и делать языком перекрестное движение: вверх (за зубы), вниз (за зубы), влево (укол копчиком языка в левую щеку), вправо (укол в правую щеку); «Внешний крестик» — язык поочередно касается верхней губы, нижней, левого уголка рта, правого уголка.
  • «Маляр». Открыть рот, и, не подворачивая зык, проводить его кончиком, как малярной кистью, по твердому нёбу вглубь рта и обратно.
  • «Горка». Упереться кончиком языка в нижние зубы, и, медленно открывая рот, выпячивать «горкой» спинку языка. Нижняя челюсть при этом должна остаться неподвижной.
  • «Лошадка». Открыть рот и щелкать языком при неподвижной нижней челюсти.
  • «Болтушка». Открыть рот, поднять широко распластанный язык на верхнюю губу и, задевая ее, делать быстрые движения языком вперед-назад.
  • «Лопаточка-жало». С открытым ртом «выбрасывать» язык вперед, придавая ему форму то тоненького, узкого «жала», то широкой «лопаточки», которая спокойно лежит на нижней губе.
В нашем детском саду с детьми занимаются опытные логопеды и преподаватели по проверенным временем программам: «Логоритмика» для детей до 4 лет и  «Риторика» для ребят до 6 лет.
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая