Капризный ребенок – что делать? Частный детский сад - Статьи
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Капризный ребенок – что делать?

Капризный ребенок – что делать?

В первую очередь взрослым необходимо выяснить причину подобного поведения и исключить наличие соматического заболевания. Если ребенок стал капризным, но при этом абсолютно здоров, то такое поведение является ответной реакцией на окружающую обстановку, родительские поступки, их приемы воспитания и т.п.

Поэтому взрослым следует научиться реагировать правильно на проявление детского непослушания и капризы:
  • не нужно в качестве воспитательной меры использовать крик и ругань;
  • иногда лучше уступить ребёнку в меньшем, чтобы запретить в большем;
  • следует предоставить крохе право на выражение самостоятельности;
  • наилучшим методом борьбы с капризностью считается общение с детьми, поэтому необходимо стараться больше уделять времени общению на равных, без использования нравоучительного тона;
  • перед тем, как наказывать малыша за капризное поведение, необходимо разобраться в мотивах его действий;
  • также следует научиться договариваться с малышом, а не добиваться от него нужных действий, давя родительским авторитетом или криком;
  • любой запрет необходимо понятно аргументировать ребёнку;
  • нужно уметь различать детские капризы (в одном случае прихоть может свидетельствовать об исследовательской деятельности малыша, а в другом – желание делать назло).
Ребенок растет и меняется, а родители как правило не успевают за ним. Мамы-папы не оставайтесь в прошлом своих детей. Не пихайте в него кашку, если он уже вырос из возраста, когда нужно кормить с ложечки.

Пожалуйста, не забывайте, если отношения родителей к ребенку не поменяется, то его капризы никуда не денутся даже с годами! Что вы хотите для и от своего ребенка? Общаясь с ним, загляните чуть дальше дня сегодняшнего и представьте, что так он будет общаться с вами и окружающими в будущем. И прежде чем жаловаться на то, что ребенок капризен и непослушен обратите внимание на себя. Начните с себя и не только ваш ребенок перестанет быть капризным, но и Мир вокруг вас преобразится.
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая