Как выбрать детский сад. Рекомендации для молодых родителей.
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Как выбрать детский сад

Как выбрать детский сад

На что необходимо обратить внимание родителям, подбирая детский сад для ребенка? 

Мы подобрали и проанализировали замечания многих родителей и подготовили на их основе полезные советы. Надеемся они вам пригодятся.

  • Обратите внимание на расположение детского сада. Даже очень хороший детский садик не подойдет, если дорога будет занимать более 30 минут на машине.
  • Ознакомьтесь с лицензией на образовательную деятельность, Уставом учреждения и договором. Уточните, есть ли у детского сада документы на те площади, которые он занимает в данный момент. В договор должен включаться комплекс предоставляемых услуг, условия оплаты и расписание пребывания ребенка в детском саду. Все права и обязанности сторон должны быть подробно оговорены и внесены в договор. А чтобы избавить себя от нежданных расходов, отыщите в документах фразу «сумма, уплаченная по договору, не может меняться в течение срока пребывания ребенка в дошкольном учреждении».
  • Узнайте о программе и о методах, по которым работают в садике. Уточните, на какую школу нацелен детский сад – частную или общеобразовательную.
  • Во время встречи попросите провести вам экскурсию по детскому саду. Узнайте есть ли в саду медсестра, логопед, музыкальный работник, тренер по плаванию, учитель иностранного языка.
  • Изучите меню. Осмотрите помещения, игрушки, зону для прогулок, обратите внимание на поведение воспитателей и их общение с детьми.
  • Не торопитесь в первый раз оставлять ребенка в саду на целый день. Лучше приучать его к новому детскому саду постепенно – сначала на несколько часов завести, потом на полдня. Поподробнее расспрашивайте ребёнка о событиях в детском саду. Если утром он с плачем не желает туда идти – постарайтесь разузнать, почему. Может малыш боится воспитателя или рассорился с другими детьми. А если ребенок уже с вечера не может дождаться возвращения в детский сад – значит, вы сделали правильный выбор!

Не поленитесь прийти к закрытию и поговорить с родителями, забирающими детей, многие из них охотно поделятся своим мнением. И оно будет куда более честным, чем обсуждение того или иного сада на форумах в интернете.

Случается, что с первого раза вас «зацепит» атмосфера, аура садика — это то, что нельзя передать словами, но вы сразу это ощутите. Дипломы, квалификация, стаж персонала — все это важно, но всегда смотрите, как тот или иной педагог общается с детьми, как он «держит» группу, как дети к нему относятся. Они ведь большие психологи, обмануть которых невозможно! Можно разве что подкупить — искренностью.
Если есть возможность, поезжайте вместе с ребенком — пусть он пообщается с детьми, пока вы будете, например, беседовать с руководителем. Пусть попробует съесть «детсадовскую» котлету. Его первая реакция расскажет о многом. Желаем всем найти свой единственный и неповторимый сад, о котором вы и ваши дети будете с теплотой вспоминать долгие годы!

Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая