Дети и животные

Дети и животные

Животные часто становятся лучшими друзьями детей: в детстве, когда врожденные инстинкты не заглушены приобретенными знаниями, связь с природой проявляется наиболее ярко. Маленькие домашние питомцы являются «товарищами» ребенка в познании окружающего мира и самого себя.

Французский нейробиолог Юбер Монтанер считает, что общение с домашними животными способствует эмоциональному и социальному воспитанию ребенка. В ходе своего исследования Монтанер обнаружил заметное снижение артериального давления и сердцебиения у детей, когда они гладят своих питомцев. Более того, ученый заметил, что ребята не подавали признаков гиперактивности и агрессии. Малыши чаще улыбались, смеялись и ни разу не заплакали.

Психологи утверждают, что тесное общение с домашними животными дает необходимую эмоциональную «подпитку» и само по себе является хорошей психотерапией. Особенно она необходима детям, которые в современных семьях нередко становятся самыми одинокими людьми, ведь родители настолько загружены делами, что времени для полноценного общения с ребёнком просто нет. Кошка или собака вполне может сыграть роль «психотерапевта» для детей с повышенной возбудимостью, склонностью к истерикам, капризам. Общение с животными благотворно повлияет на неокрепшую психику ребенка, поможет ему справиться как минимум с половиной стрессовых ситуаций, провоцирующих капризы и истерики.

Знакомство с животными можно начинать и с помощью книг. Надо начинать с простых книжек с крупными и четкими изображениями домашних животных, а затем перейти к экзотическим видам. Малышам особенно нравятся книжки о маленьких зверушках и о животных, с которыми они уже знакомы (о кошках и собаках).



Зоопарки являются отличным способом знакомства детей с животными. Если вы будете рассказывать ребёнку о том, как разнообразен мир и какие в нём водятся звери, будете показывать их особенности и говорить, что у каждого животного есть свои привычки и повадки, ребёнок это запомнит. И будет стараться найти подход к каждому животному.



С домашними животными связаны особые дополнительные обязанности, о которых не стоит забывать рассказать ребёнку, когда заводите для него собаку или котенка. Например, дети и не подозревают о том, что Тузика надо выгуливать. И уж тем более они не думают о том, что часть ответственности им придется взять на себя.



Домашних животных не зря называют четвероногими друзьями. Через общение с ними дети учатся управлять своими эмоциями, познают окружающий мир, развивают мелкую моторику. Педиатры уверены: в семьях, где есть питомцы, дети более открыты для общения, лучше вливаются в коллектив (в детском саду или школе), легче заводят друзей.

Если вашему ребенку очень хочется завести животное – серьезно обдумайте свое решение. Если есть возможность – не лишайте малыша общения с живым существом, ведь никакие игрушки, даже самые современные, этого не заменят. Всегда помните - «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая