«Беларуская мова» в детском саду - зачем это надо?
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. «Беларуская мова» в детском саду

«Беларуская мова» в детском саду

Знать свой родной язык так же важно, как и быть патриотом страны и достойным ее гражданином. Официальными языками в Беларуси являются белорусский и русский, тем не менее свой язык нынешнее поколение практически забыло. Печально, но на белорусских улицах все реже можно уловить белорусскую речь, а ведь она делает нас неповторимыми, приносит свой знак различия перед другими странами.

Белорусские школьники сегодня осваивают три языка – русский, белорусский и иностранный. Но как говорят учителя и родители, частенько «белмова» даётся куда труднее, чем тот же английский.

От трудностей в изучении единичных школьных предметов не застрахован ни один ребёнок. Одному не даётся физика, другому – история, а третий не может освоить белорусский язык, ссылаясь при этом на его якобы «ненужность». Беда в том, что нынешние родители сами не знают своего родного языка. В обыденной жизни нет его практического использования.

Поверьте, есть места, где можно услышать прекрасный белорусский язык – и в огромном количестве! А выездные мероприятия, экскурсии, книги и сказки на белорусском? Это по силам всякому. Было бы желание, Крайне значима позиция семьи в учёбе и воспитании.

В настоящее время не все белорусские детские сады дают детям возможность обучаться в белорусскоязычных группах или просто изучать белорусский язык. Пусть даже ребенку больше нравится русский, его и наш долг как белорусов – иметь навыки поддержать разговор на родном языке. Очень важно не дать угаснуть белорусскому языку на нашей земле, и начинать нужно в буквальном смысле с малого: начать учить белорусский язык в детском саду.
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая