А ваш ребёнок рассказывает, чем занимается в детском саду?
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. А ваш ребёнок рассказывает, чем занимается в детском саду?

А ваш ребёнок рассказывает, чем занимается в детском саду?

Каждая мама хочет быть уверена, что малыш чувствует себя в детском саду комфортно и находится в безопасности. Что делает там ребенок, как прошел его день и как узнать подробности детсадовской жизни?

Если вы хотите, чтобы малыш побольше рассказывал вам о прошедшем дне, следуйте следующим советам:

  • Беседуйте с ребёнком в спокойной, располагающей обстановке. Скажите малышу, что вам очень интересно узнать, как прошел его день, что интересного происходило. Убедите его, что он всегда может рассчитывать на вашу помощь.
  • Важно, чтобы малыш видел положительный пример, то есть вы тоже должны рассказывать, как прошел ваш день, что случилось и какие эмоции вызвали те или иные события. Глядя на вас, ребёнок со временем тоже начнет рассказывать о своём дне.
  • Введите семейную традицию рассказывать друг другу все, что происходило в течение дня. Соберитесь всей семьей вечером и пусть каждый поведает о событиях прошедшего дня, своих радостях или неудачах. Это прекрасно сплачивает близких людей и создает доверительную атмосферу в семье.
  • Забирая ребёнка из садика, соберите информацию о прошедшем дне: поговорите с воспитателем, посмотрите на рисунки или поделки, уточните меню. По дороге домой попросите малыша рассказать о том, что происходило в садике. Если он отмалчивается, начинайте задавать «неправильные» вопросы: «А вы сегодня на обед ели слона?» или «Вы, наверное, лепили из пластилина?» (хотя вы знаете, что был урок рисования).
  • Если кроха не хочет отвечать на ваши вопросы, не настаивайте, но будьте готовы выслушать, когда у него (или у неё) появится желание рассказать.
  • Когда малыш рассказывает вам что-то, задавайте уточняющие вопросы, расспрашивайте о его чувствах, эмоциях, переживаниях.
  • Поиграйте с ребенком в «детский сад». Возьмите две основные игрушки, одна будет выступать в роли воспитателя, вторая – в роли ребенка и несколько «детей». В игровой форме узнать всю интересующую информацию намного проще.
Основное правило, которого следует придерживаться – побольше общаться с малышом.
Не стесняйтесь рассказывать ему о своих делах, делиться мыслями, планами, переживаниями. Помните, чем доверительнее ваши отношения, тем больше ребёнок будет говорить с вами о своей жизни.

А нашим воспитанникам всегда есть чем поделится с родителями, потому что каждый день в «Бэби Босс» насыщен событиями. Мы мы учимся читать и писать, обязательно занимаемся общеукрепляющей гимнастикой и спортом, рисуем карандашами и красками, лепим из пластилина, конструируем поделки из цветной бумаги, поём и играем на музыкальных инструментах, играем и веселимся.
Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая