8 важных причин отдать своего ребёнка на плавание
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. 8 важных причин отдать своего ребёнка на плавание

8 важных причин отдать своего ребёнка на плавание

1. Максимальное подключение и подготовка всего ОДА (опорно-двигательного аппарата). Плавание — даёт многоцелевую и наиболее полную нагрузку для формирования всех групп мышц, отлично развиваются: плечевой пояс, руки, ноги, мышца тела, пресс живота и спины, другие. Для подрастающего организма ребёнка это имеет важное значение.

2. Вытягивающее действие ускоряет рост ребёнка. Как установлено, в воде ребёнок быстрее подрастает. Вес тела в воде гораздо меньше, целиком снимается компрессионная перегрузка на позвоночник и суставы, и позвоночник и все конечности отлично вытягиваются во время занятий плаванием, что ускоряет рост и в одно и тоже время умеренно закачивает, усиливает мышцы. Это идеальное сочетание для подрастающего организма. И если спортивная гимнастика или акробатика замедляет рост ребёнка, то плавание наоборот содействует ему.

3. Плавание великолепно формирует начальную, требуемую для жизни координацию всего тела. Установлено, что координация формируется и упражняется в процессе взросления человека, у детей она хуже, чем у взрослых. Плавание и в целом изучение скоординированных движений в воде, как в своеобразной среде, вырабатывает правильное ощущение всего тела, координацию и способность управлять собой (своим телом). Впоследствии, конечно, в развитии координации не помешают и иные виды искусства и спорт (боевые искусства, танцы, др.).

4. Овладение правильным глубоким дыханием. Многие заболевания уже во совершеннолетней жизни возникают из-за того, что человек с раннего возраста привык неверно дышать и его лёгкие полностью ни разу в жизни не прокачиваются, не вентилируются, а поэтому и не очищаются. Всем хорошо известно, что у пловцов блестяще развит плечевой пояс и грудная клетка, крупные и раскрытые лёгкие, благодаря этому пловцы люди здоровые, энергетичные и у них фактически не бывает заболеваний сопряженных с лёгкими (астма, др.).

5. Естественная закалка, оздоровление и усиление иммунитета ребёнка. Вода обладает чудесными целебными особенностями, об этом знали наши прадеды и 1000 лет назад. Вода лечит и закаляет. Круглогодичные занятия плаванием содействуют закаливанию вашего ребёнка, укреплению иммунной системы, что предохраняет его от разного рода вирусных и других болезней.

6. Эмоциональная зарядка и разрядка. Имеет важное значение для ребёнка, чтобы на тренировке он выкладывался полностью, эмоционально разряжался и при этом без физических перегрузок. Плавание даёт как раз такие нагрузки. Если ребёнок уходит после занятий не реализовав себя, не выплеснув свою энергию, это не весьма хорошо, такие занятия не будут приносить ребёнку абсолютного удовлетворения и оптимального результата. После превосходной тренировки по плаванию ребёнок обязан выходить удовлетворённый, эмоционально спокойным (приятное утомление), должно быть чувство, что он во время тренировки выложился. Только подобные тренировки будут давать отличный рост, а если ребёнок даже не устал, хотя бы слегка, это не тренировки, а не более чем развлечение.

7. Освобождение от негатива, напряжения, раздражения и живительные свойства воды. Дети бывают всякие, бывают спокойные и положительно настроенные, а бывает и так, что ребёнок является на тренировку с отрицательными эмоциями, в пребывании раздражения или эмоционального беспорядка. Так вот, вода обладает чудесными успокаивающими и снимающими отрицательную энергию качествами. Вода смывает отрицательный заряд, убирает эмоциональную и физическую напряжённость, расслабляет и успокаивает. После уроков плаванием, как правило дети выходят положительно настроенные и безмятежные, без отрицательных эмоций. Поэтому особо советуем плавание для детей не спокойных и экспансивных.

8. Усиление иных тренировок. Плавание и занятия в воде увеличивают эффект и итоги тренировок в прочих видах спорта. Плавание рекомендуется добавлять как вспомогательный вид нагрузок. Занятия в воде быстро восстанавливают мышцы, расслабляют и снимают крепатуру (результаты физических перегрузок), повышают выносливость и общую силу спортсменов.

Отдавать ребёнка на плавание желательно пораньше, с 4-5 лет.

Нажмите для звонка
+375-44-77-906-77
Екатерина, заведующая